ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, ЗАЩИЩАВШИЕ
САЛЬСКИЙ РАЙОН  В ИЮЛЕ 1942 ГОДА


По архивным данным  (Архив МО СССР, отд.№2, 03.08.1957г.) рег.№141 музея «Служу Отечеству» МБОУ ДОД ДПШ  им .Н.И.Филоненко установлено, что на территории  Сальского  района в июле 1942г. с действовали следующие воинские соединения:

  • 2-ая гвардейская стрелковая дивизия (395-й, 535-й, 875-й стрелковые полки, 622-я ГАП, 567-я ЛИП  возможно ЛАП)
  • 4-я стрелковая дивизия (39-й, 101-й, 220-й стрелковые полки, 40-й артиллерийский полк)
  • 74-я стрелковая дивизия (78-й,109-й, 360-й стрелковые полки, 6-й артиллерийский полк)
  • 102-я стрелковая дивизия (410-й, 467-й, 519-й стрелковые полки, 346-й артиллерийский полк)
  • 230-я  стрелковая дивизия (986-й, 988-й,990-й стрелковые полки, 805-й артиллерийский полк)
  • 295-я стрелковая дивизия (1038-й, 1040-й, 1042-й стрелковые полки,  819-й артиллерийский полк)
  • 275-я стрелковая дивизия (980-й, 982-й, 984-й стрелковые полки, 807-й артиллерийский полк)
  • 374-я стрелковая дивизия (1175-й, 1177-й, 1179-й, стрелковые полки, 907-й артиллерийский полк)
  • 14-й танковый корпус (38-я, 139-я, 136-я, танковые  бригады)
  • 24-й пограничный полк.

ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, ОСВОБОЖДАВШИЕ 
САЛЬСКИЙ РАЙОН  В ЯНВАРЕ 1943 ГОДА


28 Армия  Южного фронта:

  • 34-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Губаревич Иосиф Иванович) - отделения конезавод им С.М. Буденного, п.Гигант, п.Сеятель.
  • 248-я стрелковая дивизия (подполковник Галай Никита Захарович) - с.Новый Егорлык, с. Капустино, х. Бровки, с. Крученая Балка.

Шесть отдельных стрелковых бригад:

  • 52 отд. стр. бригада (полковник Шапкин Иван Сергеевич) – с. Новый Егорлык, г. Сальск, с. Сысоево-Александровское.
  • 79 отд. стр. бригада (полковник Рогатин Михаил Федотович, полковник Утургаури) – с. Бараники.
  • 98 отд. стр. бригада (полковник Мамчур Никита Ефимович) – х.Красный Октябрь, с . Бараники, с. Новый Маныч, с. Шаблиевка.
  • 99 отд. стр. бригада (полковник Макаров Федор Алексеевич) - с.Екатериновка, отделения конезавода им. С.М. Буденного.
  • 152 отд. стр. бригада (майор Ходос Иосиф Ефимович) – с.Шаблиевка, п. Гигант, п. Сеятель.
  • 156 отд. стр. бригада (полковник  Демурин Григорий Федорович) –  Конезавод им. С. М. Буденного, п. Гигант, п. Сеятель.
  • 6 танковая бригада  (полковник Кричман  Михаил Наумович) - конезавод им. С. М. Буденного, п. Гигант, п. Сеятель.

В освобождении Сальского района  принимали участие летчики 8-й воздушной армии (генерал- лейтенант Хрюкин  Тимофей Тимофеевич).

 


АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК:



СПИСОК ВОИНОВ:


ФИО Год
рождения
Причина
выбытия

А

АБРАМОВ Иван Федорович 1917 пропал б/в
АВЕРБАХ Исаак (Иссак) Борисович 1900 убит в бою
Авдошев Иван Ефимович 1909 Убит в бою
АВЕТИСЯН Г.Г.   убит в бою
АВРОЛЯН (АБРАМЯН) Мирза Тамир (Шамирович)   пропал б/в
АГАРКОВ  Михаил Павлович 1907  умер от ран 
АКИМОВ Иван Егорович 1916 пропал б/в
АКИМОВ Никита Иванович 1923 умер от ран 
АКСАМЕНТНЫЙ Иван Васильевич 1911 пропал б/в
АЛЕКСЕЕВ Василий Алексеевич 1920 убит в бою
АЛЕКСЕЕВ Михаил Семенович   пропал б/в
АЛЕКСЕЕВ Яков Михайлович 1917 погиб в бою 
АЛЕКСАНДРОВ Иван Александрович 1917 пропал б/в
АЛЕКСАНДРОВ Сергей Константинович 1910 умер от болезни 
АЛЕШИН Василий Абрамович   убит в бою
АЛИЕВ Шамиль Малюмович (Мелюмович) 1923 убит в бою
АМЕЛИН Василий Иосифович 1902  убит в бою 
АМПЛЕЕВ Владимир Поликарпович 1900 умер от ран
АНДРЕЕВ Дмитрий Николаевич 1924 умер от ран 
АНИКИН Николай Григорьевич 1923 пропал б/в
АНИХИН Трофим Спиридонович 1907 погиб
АНТОНОВ Павел Григорьевич   пропал б/в
АРАБАДЖИЕВ (АРАБАДЖИЯН) Саркис Аристакесович 1913 погиб
АРТЕМОВ Александр Николаевич (М.) 1917 убит при
бомбёжке
АРТЕМОВ Георгий Дмитриевич 1898 пропал б/в
АСОКИН Александр Иванович   убит в бою

Б

Бала Григорий Иванович 1918 убит в бою
БАБАЕВ Газимжан Нухович 1923 пропал б/в
БАБИЧ Игнат (Игнатий) Лукьянович 1886 умер от болезни
БАГИРОВ Ханбаба Беков   убит в бою
БАХТИН Иван Павлович 1910 умер
БАШКИН Григорий Михайлович 1920 убит в бою
БЕЧЕКУЛОВ Инзар 1904 погиб
БИГВАВА Ираклий Павлович 1907 погиб
БИЧЕНЬ Г. Э. 1901 умер от болезни  
БОРИСОВ Федор Арсентьевич 1890 погиб в бою 
БРАУДЕ Борис Евсеевич 1923 умер от ран

В

ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Павлович   погиб
ВИЖЕВСКИЙ Евгений Фролович   погиб
ВИННИК Михаил Фёдорович 1923  
ВОВЧЕНКО Павел Иванович 1894  

Г

ГИНЗБУРГ Лазарь Абрамович 1907 убит в бою
ГОВОРОВ Иван Григорьевич 1923 погиб
ГОРНОСТАЕВ Василий (Валентин) Владимирович 1909 погиб
ГОРЯЧЕВ Валентин Григорьевич 1923 погиб
ГРАЧЕВ Василий Григорьевич 1916 погиб
ГРИЦАЕВ Абрам Васильевич 1906 (1907) убит в бою
ГУСАНОВ Качай Кушвидович 1918 Погиб

Д

ДАВЫДОВ Николай Васильевич 1922 погиб
ДАНЧЕНКО Федор Степанович 1911 Погиб
ДАРЕНКОВ Иван Александрович 1907 погиб в бою  
ДАЙРИБЕКОВ (ДАЙРАБЕКОВ) Алим 1904 погиб в бою
ДЕМУРИН Григорий Федорович 1902 смертельно ранен в бою 
ДЗЮБА Алексей Петрович 1910 умер от ран 
ДОВЖЕНКО Алексей Борисорвич 1907 умер от ран
Дорошенко Сергей Дмитриевич 1908 Убит в бою 

З

ЗАЛАЗАЕВ Гавриил Харитонович   погиб
ЗДОРИНОВ Михаил Яковлевич   погиб
ЗОТОВ Харитон Григорьевич 1904 погиб в бою

И

ИЛЬИН Илья Васильевич 1896 убит в бою
ИСАКОВ Владимир Анатольевич   умер от ран
ИСИКЕНЕВ Салин   погиб
ИСМАИЛОВ Калы 1905 погиб

К

КЕЛДЫЕВ Идсатула 1943 Погиб
КЛЕЙПЕР Арон Шаимович   Погиб
КОМАТОВ Умман   Погиб
КОПЫЛОВ Федор Алексеевич 1897 Погиб
КОТКО Леонтий Яковлевич 1907 убит
КОЧЕТКОВ (КОЧЕТОВ) Григорий Дмитриевич 1923 пропал б/в
КРУЧИНИН Илья Ильич 1905 убит в бою
КУЗНЕЦОВ Архип Егорович 1904 Погиб

Л

ЛАДУШКИН Иван Матвеевич 1907 (1909) убит в бою
ЛАРИН Семен Васильевич   погиб
ЛЕБЕДЕВ Василий Григорьевич 1909 умер от ран
ЛЕВИН Израил Львович   погиб
ЛИГВИЕНКО Виктор Пантелеевич   погиб
ЛИНДРИК Ольга Кирилловна 1922 убита в бою
ЛОДВИКОВ Иван Ефимович 1907 погиб
Лукманов Газиз 1909  
ЛУНЕВ Илья Павлович   погиб
Ляшенко Василий Алексеевич 1903  
ЛЯЧИН Александр Григорьевич 1898 Погиб

М

МАВЛЮДОВ Иосиф Андреевич 1899 Погиб
МАЗУРЦЕВ Николай Сергеевич 1922 убит в бою
МАКОВЕЕВ Виктор Иванович   погиб
МАЛАХОВ Алексей Матвеевич   погиб
МАСЛОВАТЫЙ Лейб Файвелевич 1924 убит в бою 
Масловатый Файвель Абрамович 1904 убит в бою
МАТОШИН (МАТЫЦИН) Афанасий Иванович 1904 умер от ран
МИНКЕВИЧ   Николай Васильевич    
МОРОЗКИН Александр Антонович 1922 погиб
     

Н

НАУМЕНКО Иван Николаевич 1912 погиб
НИШАПОВ Хамбай   Погиб 
НОВИЦКИЙ Николай Степанович 1918 погиб
Новосельцев Степан Алексеевич 1898  

П

ПАЛЫМБЕТОВ Мансут   погиб
Пипенко Захарий Иванович 1908  
Писарев Владимир Федорович 1923 убит в бою
ПУЗАНОВ Иосиф Иванович 1916 умер от болезни 

Р

РАКИТСКИЙ Петр Филиппович   убит в бою

С

САВИНСКИЙ Станислав Николаевич 1908 погиб
Сабитова Нурфагей Гимнягеевна 1923  
САИДОВ Машадамед   убит в бою
САТВОЛДИЕВ Султан   убит в бою
Семенов Борис Николаевич 1919 погиб
Семенченко Яков Зиновьевич 1913 убит в бою
СЕЧКАРЕВ Евсей Семенович 1913 убит в бою
СИЛИН Константин Алексеевич   убит в бою
СКВОРЦОВ Виктор Сергеевич 1901 убит в бою
СМОЛЕНЦЕВ Иван Михайлович   погиб
Смоленский Иван Алексеевич 1900 убит в бою
СОЛОЦЕНКО Михаил Степанович   погиб
СТАРИЦКИЙ Николай Иванович 1921 Погиб в бою 
СТЕКШИН Павел Дмитриевич 1915 погиб
СУЛТАНЬЯН МекердияЕвреевич   погиб
Супрунов Михаил Титович 1917  
СУЮМБАЕВ Кувандык 1916 убит в бою

Т

ТЕРЕХИН Николай Иванович 1912 погиб
ТИМИРОВ Иргаш 1943 Погиб
ТОРОПКОВ Павел Алексеевич   погиб
ТРАСПОВ Исаак Самсонович 1905 погиб

У

УМАНОВ Асаид Иванович 1943 Погиб

Ф

Филатов Аркадий Николаевич 1913  

Х

ХАДЫКИН Василий Григорьевич 1899 Погиб
ХИЛЬНО Данил Нестерович   погиб

Ч

ЧЕЛНОКОВ Алексей Павлович 1910 погиб
Череп Иван Петрович 1906  
ЧУМАКОВ Николай Афанасьевич 1920 (1922) убит в бою
ЧУПРОВ Борис Александрович 1903 умер от ран

Ш

ШАЛАМОВ Дмитрий Алексеевич 1923 погиб
ШИМУРАТОВ   погиб
Шишенков Федор Ильич 1926 убит в бою
ШНАЙДЕР Лев Яковлевич 1912 Погиб
ШУЛЬЖЕНКО Максим Трофимович 1901 Погиб 
Шумилов Илья Семенович 1914 умер от ран

Э

Эллер М.В    

Ю

ЮНЕС Михаил Рафаилович   погиб

Я

Ямпольский Борис Андреевич 1914  

На верх!